Отдел образования комитета по социальным вопросам администрации МО Кимовский район

Главная » 2022 » Декабрь » 19 » «Куликовские чтения» вновь собрали вместе юных исследователей
11:31
«Куликовские чтения» вновь собрали вместе юных исследователей

16 декабря, в день освобождения Куликова поля от немецко-фашистских захватчиков, в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом в 13 раз прошла  конференция школьников «Куликовские чтения».

В этом году научный форум юных исследователей был  посвящен 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I и 642-й годовщине Куликовской битвы.

В конференции приняли участие ребята из общеобразовательных школ и молодежных творческих объединений города Донского, Куркинского и Кимовского районов Тульской области. От нашего района в мероприятии приняли участие юные исследователи и их педагоги  из  МКОУ СОШ № 5, МКОУ Дудкинской СОШ, МКОУ Епифанской СОШ, МКОУ Вишневской СОШ, МКОУ Монастырщинской ООШ и МБОУ ДОД ЦВР.

Спектр тематики докладов был достаточно широким. Ребята осветили в своих выступлениях связь  Петра Великого с Тульским краем, Епифанским уездом и Куликовым полем.  Также,  ежегодно все доклады участников традиционно связаны общей темой — «Тульская провинция в прошлом и настоящем». В этот раз выступления школьников были посвящены прошлому и настоящему православных храмов региона, тульскому народному костюму, а также людям, отдавшим годы своей жизни на процветание малой родины – краеведам, почетным жителям.

Благодаря  познавательным и актуальным  выступлениям ребят мероприятие получилось интересным  и насыщенным. Всем юным краеведам-исследователям и их педагогам-наставникам  организаторы мероприятия вручили  грамоты государственного военно – исторического  и природного музея – заповедника «Куликово поле».

Завершением конференции стала экскурсия по Музею Куликовской битвы.

 

Просмотров: 79 | Добавил: natalya_mahina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]