Отдел образования комитета по социальным вопросам администрации МО Кимовский район

Главная » 2021 » Май » 31 » Итоги работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ Новольвовской СОШ
13:36
Итоги работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МКОУ Новольвовской СОШ

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МКОУ Новольвовской СОШ в сентябре 2020 года был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Все педагоги Центра прошли курсы повышения квалификации:  «Гибкие компетенции проектной деятельности», «Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области «Технология»,  приняли участие во Всероссийском Форуме «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов».

На протяжении всего учебного года обучающиеся изучали предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с применением нового учебного  оборудования.  В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» применялись тренажеры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации и отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Также на уроках использовались наборы имитаторов травм и поражений, шина лестничная, воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи. На уроках информатики максимально использовался мобильный класс с ноутбуками, принтер. На уроках технологии в 5 -11 классах с целью применения активно-деятельностных форм обучения использовался 3D принтер, ПО для 3Д-моделирования, ручной инструмент.

В кабинетах центра проходили занятия по внеурочной деятельности: «Мир цифры», «Моделирование», занятия кружков «Школа безопасности» и «Шахматы». 

Занятия в рамках внеурочной деятельности «Моделирование» в 8 классе – это первые шаги школьников в самостоятельной творческой деятельности по созданию макетов и моделей простейших технических объектов, это познавательный процесс формирования у них начальных политехнических знаний, умений и развитие художественного вкуса. Здесь ребята научились конструировать и моделировать, освоили объемную визуализацию, рисовали и печатали на компьютерах.

Были созданы условия для развития интеллектуально-творческой, одаренной личности через занятия шахматами. Шахматный кружок был организован для учащихся начальных классов. Шахматная игра - один из видов спорта, который тренирует и развивает интеллектуально-мыслительные способности человека, чувство спортивного соперничества, усидчивость, моральную и эмоциональную устойчивость. Занятия в кружке увлекли и заинтересовали ребят, так как шахматы - это в первую очередь игра, а дети любят играть.

 Широко использовалась инфраструктура Центра и во внеурочное время. У ребят появилась возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях. В коворкингзоне для школьников была организована работа с ноутбуком, фотоаппаратом, видеокамерой и другими ресурсами Центра, которые служат повышению качества и доступности образования. Обучающиеся рассмотрели модификации квадрокоптеров и их конструирование, научились разбираться в технических возможностях различных квадрокоптеров, получили навыки пилотирования. Полученные знания сразу закрепили первыми полетами.

В сентябре прошлого года в рамках классного  часа обучающиеся 8-10 классов стали участниками мероприятий Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» на платформе  http://wsr.online. Узнать свои сильные стороны школьники смогли, пройдя профориентационное тестирование в разделе «Билет в будущее».

Обучающиеся 7-11 классов приняли участие во Всероссийской добровольной интернет-акции «Безопасность детей на дорогах». Мероприятие было направлено на повышение знаний правил дорожного движения. 

 

 

Просмотров: 177 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]