Отдел образования комитета по социальным вопросам администрации МО Кимовский район

Главная » 2022 » Март » 11 » Муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика»
13:29
Муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика»

10 марта на базе МКОУ ДОД ЦВР прошел муниципальный этап международного конкурса  чтецов «Живая классика». Первый месяц весны, олицетворяющий возрождение и пробуждение природы, не зря выбран для проведения данного конкурса. Ведь совсем скоро, 21 марта, мы будем отмечать Всемирный день поэзии. Поэзия всегда воспевала настроение и тепло, зарождение жизни, новых чувств и надежд. 

«Живая классика»  с каждым годом приобретает всё большую популярность среди школьников нашей страны, и для нашего района конкурс давно стал хорошей и доброй традицией. Участниками муниципального этапа  в этом году стали 28 юных чтецов, обучающихся 5 - 11 классов,  из 10 школ района.

Для ребят участие в мероприятии было серьёзным испытанием их таланта и артистизма. В рамках муниципального этапа конкурса участникам предлагалось прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входило в школьную программу по литературе. Оценка выступления конкурсантов осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз. Ребята подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными. Некоторые из участников оформили свое выступление музыкальным сопровождением и  соответствующими теме костюмами.

 Все конкурсанты справились с заданием и впечатлили  жюри прекрасным прочтением произведений современных и классических авторов. Выбрать победителей было непросто. Заслушав каждого участника, проанализировав каждое выступление, жюри подвело итоги.

 

I место 

- Грунина Анна, обучающаяся МКОУ СОШ № 1 (преподаватель Давыдова Тамара Алексеевна);

- Назаров Илья, обучающийся МКОУ СОШ № 1 (преподаватель Дьяков Юрий Евгеньевич);

- Степанова Мария, обучающаяся МКОУ - гимназии № 6 (преподаватель Аксенова Лидия Павловна).

II место

- Серова Яна, обучающаяся   МКОУ СОШ №1 (преподаватель Дьяков Юрий Евгеньевич);

- Погорелова Дарья, обучающаяся МКОУ – гимназии № 6 (преподаватель Гигиташвили Татьяна Юрьевна).

III место

- Земисев Дмитрий, обучающийся МКОУ «СОШ №7» (преподаватель Чуксина Антонина Яковлевна);

- Буданов Тихон, обучающийся  МКОУ СОШ № 2 (преподаватель Салихова Алла Владимировна);

- Нестеров Даниил, обучающийся  МКОУ Казановской СОШ (преподаватель Черных Вера Владимировна).

Все победители и призеры конкурса, а также педагоги, подготовившие детей к муниципальному этапу конкурса, будут награждены грамотами отдела образования комитета по социальным вопросам администрации МО Кимовский район.

Данный конкурс показывает, что, несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, интерес к чтению у детей не угас. Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, является весьма точной. Надеемся, что именно так будет воспринимать  книгу наше подрастающее поколение.

 

Просмотров: 356 | Добавил: natalya_mahina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]