Отдел образования комитета по социальным вопросам администрации МО Кимовский район

Главная » 2022 » Март » 31 » Приемная кампания по зачислению детей в 1 классы
11:39
Приемная кампания по зачислению детей в 1 классы

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. В 2022-2023 учебном году в Кимовском районе открыто 28  первых классов. Всего школы смогут принять более 500 человек.

Приемная кампания в первый класс в 2022 году стартует с 1 апреля.  Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются. Правовое регулирование Порядок зачисления детей в первый класс 2022 года регламентируется следующими документами: Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  Приказом Минпросвещения от 8 октября 2021 года №707; ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?

Прием детей в 1 класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля  по 30 июня 2022 года. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие первоочередным и преимущественным правом на зачисление в школу.

Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. По сложившейся практике за школой закрепляют близлежащие дома. Школа размещает сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте или информационном стенде не позднее 26 марта 2022 года. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе. С приказом о закреплении территорий муниципального образования  Кимовский район за образовательными организациями можно ознакомиться  здесь.

В первоочередном порядке на первом этапе предоставляются места детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей. Также в первоочередном порядке предоставляются места детям указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012г. №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации. Преимущественное право на обучение по  образовательным программам начального общего образования имеет право тот ребенок, у которого в образовательной организации обучается его полнородные и не полнородные брат или сестра. (в ред. Приказа Минпросвещения России от 8.10.2021г. №707). Отказать  такому ребенку в зачислении в школу, теперь не вправе. Данная правовая норма существенно упрощает жизнь с двумя и более детьми. Родителям больше не придется водить детей в разные школы, как это случалось раннее. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.

            Второй этап начинается с 6 июля 2022г. до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают все дети, независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его отклонят. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны будут опубликовать до 5 июля. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижению детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,6 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в отдел образования. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании».

Подать документы и заявление для зачисления  ребенка в 1 класс можно лично в школе, через оператора почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении, либо воспользоваться порталом «Госуслуги». Чтобы подать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий: перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс будущего учебного года». Выбрать опцию «Подать заявление», пройти авторизацию с помощью логина и пароля, заполнить электронную форму заявления и убедиться в том, что заявление успешно создано. Далее родителям необходимо будет  прийти в образовательную организацию для предоставления оригиналов документов.

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября.

По всем возникающим вопросам, связанным с зачислением детей в общеобразовательные учреждения,  можно обратиться в отдел образования по адресу: ул. Павлова д. 19, кабинет №6 или по телефону 8(48735)5-38-41.

 

Просмотров: 204 | Добавил: natalya_mahina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]