Отдел образования комитета по социальным вопросам администрации МО Кимовский район

Главная » 2019 » Апрель » 24 » Финальный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе
10:37
Финальный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе

В день Тотального диктанта, 13 апреля 2019 г., стартовало ещё одно – менее массовое, но не менее значимое – общероссийское филологическое соревнование. В Калининграде открылась всероссийская олимпиада школьников по литературе.

Она объединила 251 учащегося 9-11 классов из 73 субъектов Российской Федерации, более 100 сопровождающих и 22 члена жюри. Тульскую область на заключительном этапе  представляли 3 участника: Абрамов Николай – ученик 10 класса Епифанской СОШ имени С.Н.Орлова Кимовского района (победитель регионального этапа 2019 г.) , Лазарева Ольга – ученица 11 класса МБОУ "Центр образования № 1 - Гуманитарно-математический лицей имени героя России Горшкова Д.Е." (г. Тула) и Мишина Дарья  - ученица 11 класса  МБОУ  "Гимназия (центр образования) г. Суворова" (призеры заключительного этапа 2018 г.)

Торжественная церемония открытия олимпиады проходила на базе БФУ имени И.Канта и  была посвящена 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В фойе актёры читали стихи, обращаясь к гостям олимпиады, и все могли сфотографироваться с ростовыми фотографиями писателей: А.С.Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П.Чехова, Н.В. Гоголя. А в зале к «незнакомому поколению» уже обращался оживший Пушкин. 

 Участников олимпиады приветствовал заместитель председателя правительства Калининградской области, ректор Балтийского университета, руководство жюри олимпиады. И писатель Евгений Гришковец, сказавший: "Вы решили быть умными, вопреки всему. Потому что умными быть сложнее, чем сильными. И у вас есть много времени впереди, чтобы быть счастливыми".

В течение 3 дней соревновались участники олимпиады. Задания, составленные членами жюри,  должны были не только проверить их знания по литературе, но и раскрыть творческий потенциал, оценить логику и образное мышление.

Но олимпиада – это не только состязание в знаниях , это прекрасная возможность найти новых друзей, обменяться опытом, познакомиться с достопримечательностями Калининградской области.

Экскурсии по Калининграду и г. Зеленоградску (здесь жили и проходили туры участники олимпиады) , посещение музея «Мурариум», посвященного кошкам, национального парка «Куршская коса» с остановкой на орнитологической станции «Фрингилла», с подъемом на  высоту Эфа, органный концерт в Кафедральном соборе оставили незабываемые впечатления у школьников .

Завершилось пребывание в Калининграде торжественной церемонией закрытия и награждения победителей и призеров олимпиады. 103 призера (среди них Дарья Мишина – ученица из г. Суворова), 9 победителей – таков итог литературного состязания. Кроме того, наша участница Ольга Лазарева стала победителем  в конкурсе чтецов (2 место в номинации «Стихи»), который проводился в рамках олимпиады и в котором могли принять участие все желающие.

С информацией о проведении олимпиады можно ознакомиться   на официальном сайте Министерства образования Калининградской области   по ссылке: https://edu.gov39.ru/edu/ooo/zevosh/zevosh.php

Канал финала олимпиады в YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCbVnm_BhK1H1juH0qSNUjgg

Страница олимпиады в Инстаграм: @literolimp2019      https://www.instagram.com/literolimp2019/

Просмотров: 355 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]